Europäische Pokémon Internationalmeisterschaften: Alle Sieger und Fakten
Vom 26. bis zum 28. April verwandelten über 2000 Pokémon-Spieler und – Fans aus aller Welt das Estrel Berlin zu einem Pokémon Wunderland. An drei Wettkampftagen der Europäischen Pokémon-Internationalmeisterschaften 2019 traten Teilnehmer verschiedener Altersklassen in drei Hauptkategorien gegeneinander an: dem Pokémon-Sammelkartenspiel, den Videospielen Pokémon Ultrasonne und Pokémon Ultramond und dem Videospiel Pokémon Tekken DX. Bei inoffiziellen Nebenveranstaltungen spielten Pokémon-Spieler außerdem die neue Pokémon-Sammelkartenerweiterung Sonne und Mond: Kräfte im Einklang vor Veröffentlichung am 3. Mai.
Beim bisher größten europäischen Pokémon-Turnier wurden insgesamt 150.000 US-Dollar Preisgeld an die Sieger und weitere Platzierungen ausgeschüttet. Neben dem Preisgeld kämpften die Teilnehmer um Championship Points, die für die Qualifikation der Weltmeisterschaft vom 16. bis zum 18. August in Washington, DC benötigt werden.
Im Folgenden ist die Sieger-Liste der Europäischen Pokémon Internationalmeisterschaften:
Videospiel: Junioren (Top 4):
Champion: Teddy French [UK]
Finalist(in): Justin Miranda-Radbord [CA]
Halbfinalist(in): Pietro Nihal Kaludura Silva [IT]
Halbfinalist(in): Felipe Reyes Castro [CL]
Videospiel: Senioren (Top 4):
Champion: Alfredo Chang-Gonzalez [AU]
Finalist: Luca Paz [US]
Halbfinalist(in): Quentin Colon [US]
Halbfinalist(in): Artur Hoffmann [PL]
Videospiel: Meisterklasse (Top 4):
Champion: Flavio Del Pidio [IT]
Finalist(in): Davide Carrer [IT]
Halbfinalist(in): Melvin Keh [SG]
Halbfinalist(in): Wolfe Glick [US]
Sammelkartenspiel: Junioren (Top 4):
Champion: Šimon Belanyi [SK]
Finalist(in): Daniel Magda [CZ]
Halbfinalist(in): Roan Godfrey-Robbins [US]
Halbfinalist(in): Noah Donan [CA]
Sammelkartenspiel: Senioren (Top 4):
Champion: Tanner Hurley [US]
Finalist(in): Lewis Mason [UK]
Halbfinalist(in): Julius Mo Krag [DK]
Halbfinalist(in): Kaya Lichtleitner [DE]
Sammelkartenspiel: Meisterklasse (Top 4):
Champion: Gustavo Wada [BR]
Finalist(in): Philipp Leciejewski [DE]
Halbfinalist(in): Alex Silva [BR]
Halbfinalist(in): Ondrej Skubal [CZ]
Pokémon Tekken DX: Senioren (Top 4) mit Gamertags:
Champion: Mantas Mickevicious [LT]
Finalist(in): Emma Cox [US]
3. Platz: Indigo Staples [UK]
4. Platz:Reuben Staples [UK]
Pokémon Tekken DX: Meisterklasse (Top 4):
Champion: Niklas Franz Laerbusch [DE]
Finalist(in): Masami Sato [JP]
3. Plat: Kota Arakaki [JP]
4. Platz: Fabian Zahn [DE]
Zusätzliche Informationen zur Pokémon-Meisterschaftsserie, inklusive Regeln, Veranstaltungsorten, Datums- und Zeitangaben, Preisen und mehr sind hier verfügbar.